Asta Live 833

Design200

mar 21 Marzo 2023
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 21/03/2023 Ore 15:00

Design200 è un momento imperdibile per gli appassionati del design d’autore, con un catalogo dedicato alla storia e al mondo del progetto. Una collezione unica di oggetti d’arredo firmati dai grandi maestri del Novecento, provenienti da affidamenti privati di prestigio. Dalle sedie Africa di Afra e Tobia Scarpa, al divano Camaleonda di Mario Bellini passando per i tavoli disegnati da Massimo e Lella Vignelli e Anacleto Spazzapan, 200 lotti che raccontano il meglio del design storico.

Da giovedì 16 a sabato 18 marzo, e lunedì 20 marzo, le opere in asta saranno in mostra negli spazi della sede milanese. I nostri esperti sono a disposizione per effettuare valutazioni gratuite e confidenziali di singole opere e intere collezioni per l'inserimento nelle prossime aste.

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 60  di 200 LOTTI
Struttura e piano di appoggio in legno. Dettagli in ottone. Etichetta originale. Proveniente da una collezione privata - Milano. Prod. Italia, 1910 ca.

Largh. 142 - Prof. 50 - Alt. 120 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in legno rivestito in buxus ebanizzato. Prod. FIP, Italia, 1930 ca. Cm 54 x 45 x 68

Largh. 54 - Prof. 45 - Alt. 68 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Struttura in legno con rivestimenti in Buxus. Piano in legno laccato. Prod. FIP, Italia, 1929 ca.

Largh. 264 - Prof. 81 - Alt. 94 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Cristallo specchiato con fascia perimetrale molata. Supporto in ottone nichelato e struttura in legno. Marchiato Luigi Fontana & C. Milano. Prod. Luigi Fontana, Italia, 1930 ca.

Largh. 21 - Prof. 15 - Alt. 38 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Struttura in legno rivestito in pelle e cristallo molato di forte spessore. Etichetta originale Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca.

Largh. 21,5 - Prof. 11 - Alt. 5 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
Struttura in metallo laccato, ottone e cristallo colorato, curvato e satinato. Etichetta originale. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca.

Largh. 70 - Prof. 25 - Alt. 200 Cm
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
Struttura e cassetti in legno e piani il legno laminato bianco. Corredato di documentazione di acquisto originale. Prod. Paolo Lietti e Figli, Italia, 1940 ca.

Largh. 180 - Prof. 75 - Alt. 85 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Largh. 110 - Prof. 45 - Alt. 75 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Struttura e sostegni in legno con rivestimenti in velluto. Corredata da documentazione di acquisto originale. Prod. Paolo Lietti e Figli, Italia, 1940 ca.

Largh. 65 - Prof. 70 - Alt. 85 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in legno. Prod. Valzania, Italia, 1940 ca.

Largh. 120 - Prof. 34 - Alt. 65 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Struttura in legno con rivestimenti in pergamena e base in marmo. Piano in legno e marmo. Prod. Italia, 1940 ca.

Largh. 180 - Prof. 140 - Alt. 80 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in vetro di Murano e metallo. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1940 ca.

Largh. 50 - Alt. 100 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima

Largh. 40 - Prof. 40 - Alt. 180 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in legno rivestita con pergamena e decorata a motivi floreali. Piano in cristallo colorato e dettagli in ottone. Etichetta originale Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1940 ca.

Largh. 123 - Prof. 35 - Alt. 15 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in legno dorato e legno laccato. Cristallo specchiato. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1940 ca.

Largh. 97 - Prof. 4 - Alt. 119 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura e sostegni in legno, cassetti rivestiti in pergamena e maniglie in ottone. Certificato di autenticità. Etichetta originale. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1940 ca.

Largh. 250 - Prof. 53 - Alt. 74 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Gruppo composto da 6 sedie e 2 sedie con braccioli. Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1950 ca.
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in legno, dettagli in ottone e piano in marmo. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 200 - Prof. 100 - Alt. 78 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in legno e piano in marmo. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 138 - Prof. 88 - Alt. 13 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in vetro di Murano soffiato policromo e sostegni in metallo. Prod. Venini, Italia, 1950 ca.

Largh. 70 - Prof. 70 - Alt. 65 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Struttura, sostegni e cassettiera in legno, anta in legno laccato e piano in cristallo molato. Certificato di autenticità. Prod. Dassi, Italia, 1950 ca.

Largh. 150 - Prof. 50 - Alt. 80 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in ottone, diffusori in vetro satinato e cristallo molato colorato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.

Largh. 40 - Prof. 40 - Alt. 73 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Struttura in ottone e diffusori in cristallo molato e in cristallo curvato molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.

Largh. 85,5 - Alt. 75 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Struttura in metallo nichelato spazzolato e paralume in vetro opalino bianco. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.

Largh. 33 - Prof. 33 - Alt. 57 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura con montatura a snodo in ottone, base in metallo laccato e diffusori e in vetro lattimo satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.

Cm 36X36X55
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in legno laccato e piano in cristallo molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.

Largh. 107 - Prof. 46 - Alt. 42 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in ottone. Diffusori in cristallo colorato, curvato e molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.

Largh. 40 - Alt. 115 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
Struttura in legno, legno impiallacciato e cassetti in legno grissinato. Piano in vetro colorato parzialmente incassato Dettagli con maniglie in ottone. Etichetta originale. Prod. GMA, Italia, 1950 ca.

Largh. 178 - Prof. 82 - Alt. 77 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura e sostegni in legno. Rivestimenti delle sedie in tessuto su Disegno di Lucio Fontana. Firmato Lucio Fontana - Disegno Spaziale - JSA Prod. Italia, 1950 ca.
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in ottone e diffusori in vetro lunare. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.

Largh. 60 - Prof. 60 - Alt. 215 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in ottone e metallo laccato. Diffusori in vetro opalino satinato. Prod. Italia, 1950

Largh. 90 - Prof. 90 - Alt. 85 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Struttura in ottone e metallo laccato. Diffusori orientabili tramite sistema a bilanciere. Base in metallo laccato. Etichetta originale. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 130 - Prof. 130 - Alt. 190 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura ad altezza regolabile in ottone e ottone laccato, base e diffusore orientabile in metallo laccato. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca.

Largh. 50 - Prof. 50 - Alt. 120 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in ottone, ottone laccato e diffusore in vetro opalino. Etichetta della produzione. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.

Largh. 24 - Prof. 32 - Alt. 35 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura e piano in legno. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 130 - Prof. 130 - Alt. 78 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in legno, materasso e cuscini in poliuretano espanso con rivestimenti in tessuto. Prod. Lietti Paolo e figli, Italia, 1950 ca.

Largh. 214 - Prof. 85 - Alt. 70 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Struttura in legno, ante con rivestimenti in legno a coste. Dettagli in ottone. Interni in cristallo specchiato e mensole in legno. Prod. Italia, 1950 ca. Mobile con interni in vetro: cm 95x35 x h 97; Mobile in legno: cm 97x35 x h 97

Largh. 95 - Prof. 35 - Alt. 97 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Struttura con sostegni in ottone, piano in legno e cornice intarsiata. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 193 - Prof. 97 - Alt. 80 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Struttura e sostegni in legno e piano in cristallo. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 55 - Prof. 55 - Alt. 50 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Struttura in legno, legno impiallacciato e puntali in ottone. Prod. Arrighi Serafino, Italia, 1950 ca.

Largh. 295 - Prof. 213 - Alt. 93 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura, sostegni e cassetti in legno, piano in cristallo molato, puntali e maniglie in ottone. Etichetta originale. Prod. Arrighi Serafino, Italia, 1950 ca.

Largh. 65 - Prof. 34 - Alt. 65 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura, ante e cassettiera interna in legno e legno impiallacciato. Puntali e dettagli in ottone Pord. Arrighi Serafino, Italia, 1950 ca.

Largh. 252 - Prof. 60 - Alt. 186 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura, sostegni e cassetti in legno, puntali e maniglie in ottone. Etichetta originale. Prod. Arrighi Serafino, Italia, 1950 ca.

Largh. 168 - Prof. 53 - Alt. 86 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in ottone e diffusore in vetro di Murano. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1940 ca.
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Struttura in metallo e diffusori in vetro stampato Prod. Oluce, Italia, 1959

Cm 7,5X13X13
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in legno e maniglie in ottone. Cassetti rivestiti in pelle. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca.

Largh. 80 - Prof. 40 - Alt. 12 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in legno e maniglie in ottone. Cassetti rivestiti in tessuto. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca.

Largh. 120 - Prof. 35 - Alt. 24 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in metallo laccato e piano in legno. Prod. Tecno, Italia, 1955

Largh. 120 - Prof. 60 - Alt. 40 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Struttura in legno e cristallo specchiato con sostegni e dettagli in ottone. Sezioni esterne mobili. Prod. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1940 ca.

Largh. 175 - Prof. 4 - Alt. 150 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in legno e applicazione in bronzo ad opera di Arnaldo Pomodoro. Prod. Tecno, Italia, 1950 ca. Dimensioni mobile chiuso cm 140x31x71; dimensione con ribalta aperta cm 140x66x71

Largh. 140 - Prof. 31 - Alt. 71 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in legno, legno ebanizzato e legno laccato. Particolari in ottone. Certificato di autenticità. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca.

Largh. 82 - Prof. 40 - Alt. 123 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in metallo laccato, appoggi in ottone e piano in legno. Presentato alla decima Triennale di Milano. Etichetta originale. Prod. Tecno, Italia, 1954

Largh. 180 - Prof. 70 - Alt. 76 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in legno, metallo e poliuretano espanso. Sostegni in ottone rivestimenti in tessuto. Vincitore della Medaglia d'oro alla IX Triennale di Milano. Prod. Arflex, Italia, 1951

Largh. 78 - Prof. 76 - Alt. 83 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in ottone laccato e cristallo specchiato. Etichetta originale. Prod. Santambrogio e De Berti, Italia, 1950 ca.

Largh. 45 - Prof. 3 - Alt. 135 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Struttura basculante ad altezza regolabile in ottone. Base in metallo e diffusore in alluminio laccato. Prod. Oluce, Italia, 1949

Largh. 45 - Prof. 45 - Alt. 155 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in ottone, diffusori in metallo laccato e base in marmo. Certificato di autenticità. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca.

Largh. 40 - Alt. 190 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in ottone e base in marmo. Paralume orientabile in carta. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 55 - Prof. 55 - Alt. 162 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura e sostegni in legno e ante rivestite in tessuto. Prod. Poggi, Italia, 1957.

Largh. 182 - Prof. 48 - Alt. 77 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in legno compensato curvato e verniciato, giunture in gomma e metallo, imbottitura in poliuretano, rivestimenti in pelle. Etichetta originale Herman Miller Made By ICF. Prod. ICF, Italia, 1956 cm poltrona: 85x82x82 Ottomana: 42x63x53
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Struttura in metallo laccato, dettagli in ottone e diffusore in metallo laccato e vetro curvato e satinato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.

Cm 56X56X155
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
1 - 60  di 200 LOTTI