Caffettiera. Modena, prima metà del XIX secolo. Argentiere Mauro Baisi (1811-1833)
Argento primo titolo fuso sbalzato e cesellato. Manico in legno sagomato ed ebanizzato
gr 950
Alt. 31 Cm
Elegante modello di gusto neoclassico con sostegno a tripode ferini e alto versatoio terminante con beccuccio a foggia di testa di cavallo