Argenti da collezione | Antichi - I

229

Caffettiera. Roma, seconda metà del XVIII secolo. Maestro argentiere Bonaventura Sabatini (1731-1766) o Giovanni Battista Sabatini (1766-1813) con marchio di bottega all'insegna del "nome di Gesu' ". (Marchi consunti di difficile lettura)

€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima

Caffettiera. Roma, seconda metà del XVIII secolo. Maestro argentiere Bonaventura Sabatini (1731-1766) o Giovanni Battista [..]

Argento fuso sbalzato e cesellato. Manico in legno intagliato
gr 555 Alt. 22,5 Cm
Corpo piriforme con larghe costolature, coperchio sagomato con presa a foggia di cedro e lungo versatoio nervato con attacco a cartiglio e beccuccio zoomorfo
Asta Live 836

mer 28 Giugno 2023
TORNATA UNICA 28/06/2023 Ore 14:30