Caffettiera. Roma, seconda metà del XVIII secolo. Maestro argentiere Bonaventura Sabatini (1731-1766) o Giovanni Battista [..]
Argento fuso sbalzato e cesellato. Manico in legno intagliato
gr 555
Alt. 22,5 Cm
Corpo piriforme con larghe costolature, coperchio sagomato con presa a foggia di cedro e lungo versatoio nervato con attacco a cartiglio e beccuccio zoomorfo