Caffettiera. Torino, ultimo quarto del XVIII secolo. Argentiere Giuseppe Balbino (1743-1785). Assaggiatore Francesco Pagliani [..]
Argento fuso sbalzato e cesellato
gr 300
Alt. 17 Cm
Corpo piriforme con sostegno a tripode e decori a volute e fogliacei. Manico traverso con presa in legno tornito