Importante caffettiera. Genova, marchio della 'Torretta' con datario (1)76.
Argento fuso sbalzato cesellato e manico in legno scolpito
gr 1150Alt. 27,5 Cm
Corpo piriforme con nervature a torchon poggiante su basso piede circolare gradinato, lungo versatoio sagomato terminante con beccuccio zoomorfo. Attacco del coperchio con decorazione a pellacce e presa a fiore. Sul fondello inciso a cesello monogramma GL