Importante coppia di legumiere. Londra, 1815. Argentiere Paul Storr (una presa del coperchio di epoca posteriore 1840-1850 [..]
Argento fuso sbalzato e cesellato
gr 3655Largh. 28 Cm
Corpo circolare mistilineo spartito da larghe nervature. Prese sagomate con teste leonine contrapposte e motivi fogliacei. L'elaborato modello delle prese riscontrabile in altre opere del famoso argentiere trova riscontro quasi palmare con quelle appartenenti alle due legumiere facenti parte del prestigioso servizio da tavola eseguito da Storr per il Duca di Norfolk tra il 1817 e il 1818
CFR: "Art in Industry. The silver of Paul Storr" Christopher Hartop Cambridge 2015 pag.77