Argenti da collezione | Antichi - I

236

Lucerna. Roma, metà del XIX secolo. Maestro argentiere Pietro Stefani (1843-1847)

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Argento fuso sbalzato e cesellato
gr 1730 lordi Alt. Cm 62
Modello di gusto neoclassico con base a semi colonna e fusto con figura di vestale poggiante su sfera. Porta olio semiglobulare con mascheroni femminili e ventola a foggia di farfalla
Asta Live 836

mer 28 Giugno 2023
TORNATA UNICA 28/06/2023 Ore 14:30