Lucerna. Roma, metà del XIX secolo. Maestro argentiere Pietro Stefani (1843-1847)
Argento fuso sbalzato e cesellato
gr 1730 lordi
Alt. Cm 62
Modello di gusto neoclassico con base a semi colonna e fusto con figura di vestale poggiante su sfera. Porta olio semiglobulare con mascheroni femminili e ventola a foggia di farfalla