Argenti da Collezione | XX secolo - II

315

Due caraffe. Designer Carlo Scarpa per Cleto Munari. Produttore Rossi e Arcandi, Vicenza.
Italia 1978 circa

€ 2.300,00 / 2.800,00
Stima

Due caraffe. Designer Carlo Scarpa per Cleto Munari. Produttore Rossi e Arcandi, Vicenza. Italia 1978 circa

Argento fuso, battuto e dorato
gr 1180 Cm 15X22
Esemplare 173/300
Vedi: “ARGENTI ITALIANI DEL XX SECOLO. Dalle arti decorative al design”. Tersilla F. Giacobone, Electa Milano 1993 pag. 126 tav. 49.
Asta Live 836

mer 28 Giugno 2023
TORNATA UNICA 28/06/2023 Ore 17:00