Due caraffe. Designer Carlo Scarpa per Cleto Munari. Produttore Rossi e Arcandi, Vicenza. Italia 1978 circa
Argento fuso, battuto e dorato
gr 1180
Cm 15X22
Esemplare 173/300
Vedi: “ARGENTI ITALIANI DEL XX SECOLO. Dalle arti decorative al design”. Tersilla F. Giacobone, Electa Milano 1993 pag. 126 tav. 49.