Argenti da Collezione | XX secolo - II

Asta Live 836

Argenti da Collezione | XX secolo

mer 28 Giugno 2023
TORNATA UNICA 28/06/2023 Ore 17:00

Una selezione di oggetti in argento del Novecento creati da diverse celebri manifatture italiane e straniere. In particolare, significative opere del Deco italiano, come il servizio da te e caffè realizzato dalla famosa bottega milanese dei Genazzi, si accompagnano a produzioni di Design create da importanti figure come Pietro Scarpa, Alessandro Mendini, Carlo Gadda o prodotte da marchi come la Fabbrica San Lorenzo e da celebri Maison tra cui le italiane Buccellati e le statunitensi Tiffany e Ghoram.

Esposizione a Genova, Castello Mackenzie, da venerdì 23 a lunedì 26, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 60  di 109 LOTTI
261
gr 290 Cm 14X9,3X7,3
Argento fuso sbalzato e cesellato
€ 300,00 / 500,00
Stima
262
Largh. 32 Cm
Argento fuso sbalzato e cesellato. Manico in legno tornito
€ 300,00 / 400,00
Stima
263
Raffinato modello di ispirazione settecentesca

gr 2500 Cm 31X31X21
Argento fuso sagomato e cesellato
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
264
Bordo sagomato e numerose firme incise sul piatto

gr 965 Largh. 30,5 Cm
Argento fuso sagomato inciso
€ 500,00 / 700,00
Stima
266
Raffinato lavoro di gusto Liberty con motivi a ramages trattenute da nastri

gr 1000 lordi Alt. 32,5 Cm
Argento primo titolo fuso, traforato e cesellato
€ 500,00 / 600,00
Stima
267
Elegante modello Art Noveau con nervature stilizzate

gr 420 Alt. Cm 17
Argento fuso e sbalzato
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
270
gr 540
Argento fuso sagomato cesellato niellato e dorato
€ 400,00 / 500,00
Stima
271
Del lotto fanno parte due contenitori in vetro inciso e coperchi in argento, Italia XX secolo misure centrotavola: H 14 cm, L 40 cm, P 17 cm. misure barattolo: H 14,5 cm; L 12 cm; P 12 cm.

gr 780
Argento fuso sagomato e vetro molato
€ 500,00 / 600,00
Stima
272
Cm 36X12
Argento fuso e traforato
€ 500,00 / 700,00
Stima
273
altezze cm 23 e cm 19,5

gr 590
€ 300,00 / 500,00
Stima
275
Corpo riccamente decorato con motivi a volute e fogliacei. Riserve circolari in smalto e turchese.

gr 890 lordi Alt. 24 Cm
Argento fuso sagomato e cesellato. Smalto e turchese
€ 300,00 / 400,00
Stima
276
Incisa dedica “ i Podestà - rapallo 27-4-27”

gr 8 Largh. 21 Cm
oro 18 kr
€ 500,00 / 700,00
Stima
277
Impugnatura a foggia di putto e decori di gusto neo rinascimentale

gr 310 Alt. Cm 12
Argento fuso
€ 200,00 / 300,00
Stima
278
La prestigiosa attività orafa della maison triestina fondata da Leopoldo Janesich (1802-1880) nel 1835 che attraversa quasi due secoli di storia dell'argenteria ed oreficeria europea testimoniata dai contatti con i più celebri marchi internazionali [..]

gr 3480
Argento fuso, sagomato cesellato
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
279
gr 910 Cm 22X28
Argento fuso e sbalzato. Manico in legno intagliato
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
282
Elegante modello ispirato all'argenteria del XVIII secolo

gr 580Alt. 25 Cm
Argento fuso sagomato e cesellato. Manico e presa in ebano tornito
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
285
Elegante modello Decò con decori a fasce rastremate

gr 2150 Cm 28X14X18
Argento fuso e sagomato, manici e prese in ebano
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
286
Corpo ovale con bordo mistilineo nervato e anse sagomate

gr 2000 Cm 63X40
Argento fuso e sagomato
€ 600,00 / 800,00
Stima
287
Ricchi decori di gusto Neo Barocco con larghe costolature e motivi a volute e floreali fusi e cesellati impreziositi da castoni contenenti granati cabochon

gr 5500Cm 52X52X41
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
290
misure vassoio: 61x34 cm

gr 2000 Alt. Cm 23
Argento fuso sagomato cesellato. Legno e vetro a specchio
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
291
misure teiera : L 30,5 cm; P 17 cm; H 17 cm. Del lotto fa parte un'alzata in argento, Milano, marchi con fascio littorio in uso dal 1935 al 1945, argentiere Luigi Gallotti

gr 3500
€ 500,00 / 700,00
Stima
292
corpo globulare con nervature a torchon, anse laterali a foggia fitoforme

gr 1790 Cm 32X26X26
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
293
Cornice mistilinea con piedi a ricciolo e stemmi a scudo sormontati da corona sulla cimasa

Largh. 26 - Alt. 33 Cm
Argento 925 fuso e sagomato
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
295
Ricchi decori a conchiglie e volute fogliacee. Anse laterali a foggia di drago

gr 2330 Cm 45X37X33,5
Argenti fuso, sagomato e cesellato
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
298
Ricchi decori di gusto neo barocco

gr 4650
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.100,00 / 1.200,00
Stima
300
Corpo globulare costolato con anse a ramages e presa a foggia di pera

gr 1800 Cm 29X23X19
Argento fuso e sagomato
€ 500,00 / 700,00
Stima
302
Altezze da cm 18 a cm 22

gr 3880
Argento fuso cesellato. Basi in bronzo fuso e dorato
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
303
Alt. Cm 13
Argento fuso e cesellato e legno tornito
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
305
Base a plinto con stemma coronato retto da leoni rampanti. Opera matura dello scultore Giovanni Nicolini (Palermo 1872 - Roma 1956), presenta caratteristiche di un realismo formale che fu il tratto stilistico che caratterizzò la produzione artistica [..]

gr 12500Alt. Cm 82
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
306
Iscrizione sul fondo "Carlo Gadda disegnò e fece"

Largh. 12,5 - Alt. 6,5 Cm
Argento 900 fuso sagomato e cesellato
€ 200,00 / 300,00
Stima
307
Piede circolare con marmo verde Alpi e bracci sagomati con fusto a foglie lanceolate. Incisa firma "Carlo Gadda disegnò e fece"

Largh. 27 - Alt. 12 Cm
Argento fuso sagomato, dorato, marmo e metallo
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
315
Esemplare 173/300 Vedi: “ARGENTI ITALIANI DEL XX SECOLO. Dalle arti decorative al design”. Tersilla F. Giacobone, Electa Milano 1993 pag. 126 tav. 49.

gr 1180 Cm 15X22
Argento fuso, battuto e dorato
€ 2.300,00 / 2.800,00
Stima
316
Esemplare 58/300. Vedi: “ARGENTI ITALIANI DEL XX SECOLO. Dalle arti decorative al design”. Tersilla F. Giacobone, Electa Milano 1993 pag. 149 tav. 87. Altezze cm 25, cm 39 e cm 54

gr 3580 lordi
Argento 925 fuso e sagomato
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
317
tre bicchieri 12,5 x 6 cm. Un bicchiere di 9 x 7,5 cm.

gr 420
Argento 925 fuso sagomato e cesellato
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
319
Corpo piriforme su base circolare con corte anse laterali di gusto neoclassico

gr 820 Alt. Cm 38,5
Argento fuso e sagomato
€ 500,00 / 700,00
Stima
320
Alt. Cm 21
Argento fuso, sbalzato e cesellato
€ 150,00 / 200,00
Stima
321
gr 135 Alt. Cm 11
Argento fuso sagomato cesellato e lavorato a filo
€ 700,00 / 800,00
Stima
322
Alt. Cm 8,5
Argento fuso sagomato dorato e lavorato a filo
€ 300,00 / 400,00
Stima
323
Importante esempio del gusto Decò italiano con raffinato decoro a motivo globulare

gr 2215 Alt. Cm 31,5
€ 700,00 / 800,00
Stima
1 - 60  di 109 LOTTI