Servizio di posate. Argenteria tedesca del XX secolo per la maison Leopoldo Janesich Trieste
Argento fuso, sagomato cesellato
gr 3480
La prestigiosa attività orafa della maison triestina fondata da Leopoldo Janesich (1802-1880) nel 1835 che attraversa quasi due secoli di storia dell'argenteria ed oreficeria europea testimoniata dai contatti con i più celebri marchi internazionali dell'epoca come Bulgari, Boucheron, Chaumet, Tiffany e dalle aperture di importanti sedi a Parigi, Montecarlo e Londra che ne aumenteranno fama e notorietà tra la sua raffinata clientela che comprende il Duca Amedeo D'Aosta, Re Nicola di Montenegro e la Baronessa Rotschild
mancante di una forchetta