Argenti da Collezione | XX secolo - II

278

Servizio di posate. Argenteria tedesca del XX secolo per la maison Leopoldo Janesich Trieste

€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Argento fuso, sagomato cesellato
gr 3480
La prestigiosa attività orafa della maison triestina fondata da Leopoldo Janesich (1802-1880) nel 1835 che attraversa quasi due secoli di storia dell'argenteria ed oreficeria europea testimoniata dai contatti con i più celebri marchi internazionali dell'epoca come Bulgari, Boucheron, Chaumet, Tiffany e dalle aperture di importanti sedi a Parigi, Montecarlo e Londra che ne aumenteranno fama e notorietà tra la sua raffinata clientela che comprende il Duca Amedeo D'Aosta, Re Nicola di Montenegro e la Baronessa Rotschild

mancante di una forchetta
Asta Live 836

mer 28 Giugno 2023
TORNATA UNICA 28/06/2023 Ore 17:00