Grande piatto Doccia, Manifattura Ginori, 1770 circa
Porcellana. Marca: assente. Diametro: cm 35. Conservazione: ottima; insignificanti usure. Provenienza: Antichità S.Giusti, Milano
Piatto sagomato e cordonato decorato con uno dei più famosi motivi della manifattura detto “al tulipano” che ebbe grande successo sotto la direzione di Lorenzo Ginori. La decorazione presenta al centro una grande peonia aperta ispirata dalle porcellane cinesi della “famiglia rosa”
Asta Live 837
gio 29 - ven 30 Giugno 2023
Lotti 1/216
Lotti 217/544
TERZA TORNATA
Lotti 557/735
QUARTA TORNATA
Lotti 736/821