Rara coppia di tazze con piattino Meissen, 1723-1724 circa Pittura probabilmente di Johann Gregor Höroldt
Largh. 14 - Alt. 8 Cm
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazze cm 7,7; diametro piattini cm 13,3. Conservazione: un piattino con piccolissime sbeccature al bordo; insignificanti usure ai piattini
Le alte tazze slanciate dal manico a volute, sono decorate a cineserie sulla parte anteriore e sul fondo del piattino incorniciate da una riserva a “Laub- und Bandelwerk” (ossia “a foglie e nastri”) in oro, rosso ferro e lustro
La scoperta fondamentale delle ricette dei colori per la porcellana la si deve a J.G.Höroldt (1696-1775) che arriva a Meissen nel 1720 quale istruttore dei pittori per poi assumerne la direzione del reparto. A questo straordinario artista si deve pure l’invenzione artistica delle cineserie: rappresentazioni allegre e spensierate della vita quotidiana di un mondo esotico idealizzato, rappresentato da chi conosceva l’Oriente solo attraverso le favole ed il racconto dei viaggiatori