243

Rara coppia di tazze con piattino
Meissen, 1723-1724 circa
Pittura probabilmente di Johann Gregor Höroldt

€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Rara coppia di tazze con piattino Meissen, 1723-1724 circa Pittura probabilmente di Johann Gregor Höroldt

Largh. 14 - Alt. 8 Cm
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazze cm 7,7; diametro piattini cm 13,3. Conservazione: un piattino con piccolissime sbeccature al bordo; insignificanti usure ai piattini

Le alte tazze slanciate dal manico a volute, sono decorate a cineserie sulla parte anteriore e sul fondo del piattino incorniciate da una riserva a “Laub- und Bandelwerk” (ossia “a foglie e nastri”) in oro, rosso ferro e lustro

La scoperta fondamentale delle ricette dei colori per la porcellana la si deve a J.G.Höroldt (1696-1775) che arriva a Meissen nel 1720 quale istruttore dei pittori per poi assumerne la direzione del reparto. A questo straordinario artista si deve pure l’invenzione artistica delle cineserie: rappresentazioni allegre e spensierate della vita quotidiana di un mondo esotico idealizzato, rappresentato da chi conosceva l’Oriente solo attraverso le favole ed il racconto dei viaggiatori
Asta Live 837

gio 29 - ven 30 Giugno 2023
PRIMA TORNATA    29/06/2023   Ore 10:00
Lotti 1/216
SECONDA TORNATA    29/06/2023   Ore 15:00
Lotti 217/544
TERZA TORNATA    30/06/2023   Ore 10:00
Lotti 557/735
QUARTA TORNATA    30/06/2023   Ore 15:00
Lotti 736/821