Tazza con piattino, XIX secolo (?)
Porcellana policroma e dorata. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazza cm 6; diametro piattino cm 12. Conservazione: buona; restauro al manico della tazza e insignificanti sbeccature e usure all’oro al bordo superiore; una insignificante felatura al piattino e usure all’oro del bordo
La tazza ed il piattino ospitano il monogramma "RPH" tracciato in oro, circondato da una ghirlanda e da ramoscelli fioriti policromi