247

Rara coppia di piatti
Meissen, 1730 circa

€ 1.600,00 / 2.200,00
Stima

Rara coppia di piatti Meissen, 1730 circa

Porcellana policroma. Marca: spade incrociate e su un pezzo "K", in blu. Diametro: cm 22,1. Conservazione: ottima. Provenienza: Antichità Silvia Giusti, Milano, come da etichetta cartacea posta sul verso

Piatti dal bordo liscio decorati nel cavetto con un motivo policromo di ispirazione orientale, composto da rami di bambù, pruno, peonie, crisantemi e due farfalle. Sulla tesa ramoscelli fioriti e sul verso due steli con fiori di pruno

Nonostante la rarità in molte collezioni pubbliche e private sono conservati piatti simili, vedi ad esempio: Dresda, Porzellansammlung; Londra, V&A Museum; Sèvres, Musée National de Céramique; Berlino, Kunstgewerbemuseum; Amsterdam, Rijksmuseum; Monaco di Baviera, Residenzmuseum; Castello di Lustheim; Mannheim, Reissmuseum, ecc.
Asta Live 837

gio 29 - ven 30 Giugno 2023
PRIMA TORNATA    29/06/2023   Ore 10:00
Lotti 1/216
SECONDA TORNATA    29/06/2023   Ore 15:00
Lotti 217/544
TERZA TORNATA    30/06/2023   Ore 10:00
Lotti 557/735
QUARTA TORNATA    30/06/2023   Ore 15:00
Lotti 736/821