Coppia di saliere in argento sbalzato, cesellato, fuso e dorato, Firenze 1770 circa, argentiere Zanobii Biagion

€ 700,00 / 800,00
Stima

Coppetta a sezione circolare con fondo dorato e orlo modanato, poggiante su tre piedi a zampa di cavallo. Questa tipologia di manufatto, prodotta a Firenze, deriva da esemplari inglesi dell'epoca.
gr. 250, altezza cm 4,8, diametro cm 7,3
Pubblicato: D. Liscia Bemporad, Gli argenti fiorentini, SPES, Firenze 1992, v.3, p. 739
Asta Live 849

L'Art de la Table

mer 29 Novembre 2023
PRIMA TORNATA    29/11/2023   Ore 10:00
Lotti 1/165
SECONDA TORNATA    29/11/2023   Ore 14:30
Lotti 166/447