94

Albarello
Sicilia, Caltagirone, metà del XVIII secolo

€ 500,00 / 600,00
Stima

Albarello Sicilia, Caltagirone, metà del XVIII secolo

Alt. Cm 27
Maiolica decorata in blu e manganese
Altezza: cm 27. Conservazione: ottima; minime cadute di smalto ai bordi

Albarello dalla forma cilindrica rastremata al centro, decorato con due medaglioni mistilinei campiti a macchie in blu. Il resto della superficie è marmorizzata in manganese colante e azzurro. Al piede serie di elementi tripuntiformi azzurri

Per maioliche da farmacia di Caltagirone decorate con motivi marmorizzati vedi ad esempio A.Ragona, La maiolica siciliana, Palermo 1975, nn. 164-165
Asta Live 852

Maioliche e Porcellane

mer 28 Giugno 2023
TORNATA UNICA 28/06/2023 Ore 10:00