93

Albarello
Sicilia, Caltagirone, prima metà del XVIII secolo

€ 400,00 / 500,00
Stima

Albarello Sicilia, Caltagirone, prima metà del XVIII secolo

Alt. Cm 24
Maiolica decorata in blu su fondo berrettino
Altezza: cm 23. Conservazione: piccole sbeccature ai bordi

Albarello cilindrico fortemente rastremato al centro, decorato in policromia blu di cobalto su fondo berrettino, con motivi floreali ad arabeschi. Questa tipologia decorativa la si trova pure su albarelli usciti dalle fornaci di Trapani nella prima metà del Settecento
Asta Live 852

Maioliche e Porcellane

mer 28 Giugno 2023
TORNATA UNICA 28/06/2023 Ore 10:00