Albarello Sicilia, Caltagirone, prima metà del XVIII secolo
Alt. Cm 24
Maiolica decorata in blu su fondo berrettino
Altezza: cm 23. Conservazione: piccole sbeccature ai bordi
Albarello cilindrico fortemente rastremato al centro, decorato in policromia blu di cobalto su fondo berrettino, con motivi floreali ad arabeschi. Questa tipologia decorativa la si trova pure su albarelli usciti dalle fornaci di Trapani nella prima metà del Settecento