70

Albarello
Castelli, seconda metà del XVII secolo (?)

€ 400,00 / 500,00
Stima

Albarello Castelli, seconda metà del XVII secolo (?)

Maiolica decorata policroma a gran fuoco
Altezza cm 20,8. Conservazione: piccoli restauri ai bordi superiore e inferiore

L’albarello porta al centro uno stemma araldico sormontato da un elmo piumato incorniciato da una ghirlanda di fiori e frutti. Inferiormente ospita il cartiglio con la scritta apotecaria

Quattro albarelli provenienti dalla stessa farmacia sono pubblicati da AA.VV., Tre secoli di Maiolica di Castelli 1500-1700 - Confronti con le produzioni pugliesi e campane derivate, 2015, p. 79, n. 49
Asta Live 852

Maioliche e Porcellane

mer 28 Giugno 2023
TORNATA UNICA 28/06/2023 Ore 10:00