Albarello Castelli, seconda metà del XVII secolo (?)
Maiolica decorata policroma a gran fuoco
Altezza cm 20,8. Conservazione: piccoli restauri ai bordi superiore e inferiore
L’albarello porta al centro uno stemma araldico sormontato da un elmo piumato incorniciato da una ghirlanda di fiori e frutti. Inferiormente ospita il cartiglio con la scritta apotecaria
Quattro albarelli provenienti dalla stessa farmacia sono pubblicati da AA.VV., Tre secoli di Maiolica di Castelli 1500-1700 - Confronti con le produzioni pugliesi e campane derivate, 2015, p. 79, n. 49