92

Coppia di albarelli
Castelli, Bottega di Gesualdo Fuina (1755-1822), fine del XVIII secolo

€ 1.400,00 / 2.200,00
Stima

Coppia di albarelli Castelli, Bottega di Gesualdo Fuina (1755-1822), fine del XVIII secolo

Maiolica
Altezza cm 16 circa. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature ai bordi

Gli albarelli poggiano su alto piede ed hanno corpo leggermente rastremato che si allarga verso l’alto. Sono decorati in policromia con un putto alato che regge una composizione di fiori. Inferiormente ospitano le scritte apotecarie, sul piede decorazione a rocailles in blu

Per due albarelli della stessa tipologia vedi AA.VV., Capolavori della Maiolica Castellana dal Cinquecento al Terzo Fuoco, La Collezione Matricardi, Torino 2012, p. 273, nn. 214-215
Asta Live 852

Maioliche e Porcellane

mer 28 Giugno 2023
TORNATA UNICA 28/06/2023 Ore 10:00