Coppia di albarelli Castelli, Bottega di Gesualdo Fuina (1755-1822), fine del XVIII secolo
Maiolica
Altezza cm 16 circa. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature ai bordi
Gli albarelli poggiano su alto piede ed hanno corpo leggermente rastremato che si allarga verso l’alto. Sono decorati in policromia con un putto alato che regge una composizione di fiori. Inferiormente ospitano le scritte apotecarie, sul piede decorazione a rocailles in blu
Per due albarelli della stessa tipologia vedi AA.VV., Capolavori della Maiolica Castellana dal Cinquecento al Terzo Fuoco, La Collezione Matricardi, Torino 2012, p. 273, nn. 214-215