Alzata
Deruta, XVII secolo

€ 500,00 / 800,00
Stima

Alzata Deruta, XVII secolo

Maiolica decorata in policromia
Dimensioni: altezza cm 6; diametro cm 33,2 Conservazione: restauro al bordo tra le ore 5 e le ore 7; leggere felature

Alzata a fondo piano, breve orlo rialzato, poggiante su alto piede svasato. Sul piano entro medaglione centrale, è raffigurata la Madonna del Bagno di Casalina (Deruta),
il cui santuario risale alla seconda metà del Seicento, periodo in cui, secondo la leggenda, si verificò il miracolo della quercia ove era stata apposta l’effige della Vergine (1657); alle pareti del santuario sono apposte oltre 800 mattonelle votive, ex voto in cui la Madonna col Bambino presenta la stessa iconografia dell’alzata in esame. Qui tuttavia il tessuto decorativo complementare è molto ricco,
in quanto la sacra immagine è circondata
da quattro cherubini, mentre lo sfondo è
in "stile calligrafico-naturalistico", un po’ orientaleggiante, venuto in auge in Liguria, ma assunto contemporaneamente anche dalle officine romagnole, toscane e umbre
Asta Live 852

Maioliche e Porcellane

mer 28 Giugno 2023
TORNATA UNICA 28/06/2023 Ore 10:00