Piatto “amatorio” Viterbo o Acquapendente, XVII secolo
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco Diametro: cm 22,2. Conservazione: cadute di smalto al bordo tra le ore 4 e 7; usure al bordo
Il piatto raffigura in un medaglione circolare una "bella" di profilo disegnata con rapidità rivolta verso il cartiglio con la scritta "VIRGINIA B". Questa tipologia di piatti veniva regalata alla persona amata