Alzata Faenza, Pittore delle scene di caccia, inizio del XVII secolo
Maiolica decorata in policromia
Dimensioni: altezza cm 5; diametro cm 26. Conservazione: piccola mancanza al piede; sbeccature al bordo; craquelures
Tipica alzata secentesca ad uso di offerta. Sul piano superiore è rappresentata a piena pagina una scena di caccia, con un centauro che da destra sembra puntare un arco contro un cacciatore a piedi, armato di archibugio. Quest’opera è un significativo saggio del cosiddetto "Pittore delle scene di caccia", uno dei maestri dello "stile compendiario" maturo, in cui conferma la tendenza ad elaborare nelle sue scenette una trama narrativa piuttosto densa e articolata rispetto ai "bianchi" canonici del secondo ‘500 faentino, con particolare attenzione all’ambiente boschivo, mentre l’impianto iconografico probabilmente si rifà a scene di caccia del suo tempo, come quelle incise dal Tempesta nel 1602, che forniscono pertanto un riferimento cronologico interessante per confermare che siamo ai primi del ‘600
Bibliografia: Ravanelli Guidotti C, Per il "Pittore delle scene di caccia", in "Faenza", CI (2015), N.1, pp. 62-67