Alzata
Faenza, Pittore delle scene di caccia, inizio del XVII secolo

€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Alzata Faenza, Pittore delle scene di caccia, inizio del XVII secolo

Maiolica decorata in policromia
Dimensioni: altezza cm 5; diametro cm 26. Conservazione: piccola mancanza al piede; sbeccature al bordo; craquelures

Tipica alzata secentesca ad uso di offerta. Sul piano superiore è rappresentata a piena pagina una scena di caccia, con un centauro che da destra sembra puntare un arco contro un cacciatore a piedi, armato di archibugio. Quest’opera è un significativo saggio del cosiddetto "Pittore delle scene di caccia", uno dei maestri dello "stile compendiario" maturo, in cui conferma la tendenza ad elaborare nelle sue scenette una trama narrativa piuttosto densa e articolata rispetto ai "bianchi" canonici del secondo ‘500 faentino, con particolare attenzione all’ambiente boschivo, mentre l’impianto iconografico probabilmente si rifà a scene di caccia del suo tempo, come quelle incise dal Tempesta nel 1602, che forniscono pertanto un riferimento cronologico interessante per confermare che siamo ai primi del ‘600

Bibliografia: Ravanelli Guidotti C, Per il "Pittore delle scene di caccia", in "Faenza", CI (2015), N.1, pp. 62-67
Asta Live 852

Maioliche e Porcellane

mer 28 Giugno 2023
TORNATA UNICA 28/06/2023 Ore 10:00