Alzatina Deruta, prima metà del XVII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco
Dimensioni: altezza cm 5,6 ; diametro cm 25,6 Conservazione: restauro al bordo tra le ore 5 e le ore 6; minime sbeccature ai bordi
L’alzatina dal bordo liscio è decorata in stile compendiario con un amorino ignudo alato che tiene nella mano sinistra un rametto fogliato e nella destra dei frutti. Una ghirlanda vegetale di viticci e bacche corre lungo il bordo