Alzatina
Deruta, primo quarto del XVII secolo

€ 280,00 / 360,00
Stima

Alzatina Deruta, primo quarto del XVII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco
Dimensioni: altezza cm 8 circa; diametro cm 25,8 Conservazione: qualche felatura e piccola sbeccatura ai bordi

L’alzata dal bordo liscio è decorata in stile compendiario con un putto alato, con in una mano una corona d’alloro, stante su zolla posto al centro. Attorno al bordo troviamo una ghirlanda vegetale di viticci e bacche
Corredato da attestato di libera circolazione
Asta Live 852

Maioliche e Porcellane

mer 28 Giugno 2023
TORNATA UNICA 28/06/2023 Ore 10:00