Alzatina Deruta, primo quarto del XVII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco
Dimensioni: altezza cm 8 circa; diametro cm 25,8 Conservazione: qualche felatura e piccola sbeccatura ai bordi
L’alzata dal bordo liscio è decorata in stile compendiario con un putto alato, con in una mano una corona d’alloro, stante su zolla posto al centro. Attorno al bordo troviamo una ghirlanda vegetale di viticci e bacche