Alzata
Urbania, metà del XVII secolo

€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima

Alzata Urbania, metà del XVII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente Diametro: cm 28,6. Conservazione: buona; mancante del piede; qualche sbeccatura e usura al bordo

Vassoio a fondo liscio, breve orlo rialzato, poggiante originariamente su alto piede svasato Forma di vassoio o alzata, in uso dal ‘600 e
per tutto il ‘700. Sul piano superiore, a piena superficie, è raffigurata una Sacra Famiglia, con
la Madonna seduta col Bambino al centro, S. Giovannino e S. Anna sulla sinistra, e S. Giuseppe sulla destra. La scena è ambientata in un interno con un grande tendaggio, architetture con mattoni a vista e con un vaso con fiori poggiato su un ripiano in secondo piano

L’opera stilisticamente è ascrivibile a Ippolito Rombaldoni (1619-1679), pittore, disegnatore
e maiolicaro attivo in Urbania, la cui maniera
si caratterizza per una policromia calibrata nei toni d’arancione accostati all’azzurro d’effetto cangiante nei panneggi e per un tratteggio nerastro del disegno mutuato dalle stampe, che trascriveva sulle sue realizzazioni maiolicate, alla base dell’iconografia anche della presente opera
Asta Live 852

Maioliche e Porcellane

mer 28 Giugno 2023
TORNATA UNICA 28/06/2023 Ore 10:00