Alzata
Urbania, metà del XVII secolo

€ 1.800,00 / 2.200,00

Alzata Urbania, metà del XVII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente Diametro: cm 28,6. Conservazione: buona; mancante del piede; qualche sbeccatura e usura al bordo

Vassoio a fondo liscio, breve orlo rialzato, poggiante originariamente su alto piede svasato Forma di vassoio o alzata, in uso dal ‘600 e
per tutto il ‘700. Sul piano superiore, a piena superficie, è raffigurata una Sacra Famiglia, con
la Madonna seduta col Bambino al centro, S. Giovannino e S. Anna sulla sinistra, e S. Giuseppe sulla destra. La scena è ambientata in un interno con un grande tendaggio, architetture con mattoni a vista e con un vaso con fiori poggiato su un ripiano in secondo piano

L’opera stilisticamente è ascrivibile a Ippolito Rombaldoni (1619-1679), pittore, disegnatore
e maiolicaro attivo in Urbania, la cui maniera
si caratterizza per una policromia calibrata nei toni d’arancione accostati all’azzurro d’effetto cangiante nei panneggi e per un tratteggio nerastro del disegno mutuato dalle stampe, che trascriveva sulle sue realizzazioni maiolicate, alla base dell’iconografia anche della presente opera
Live auction 852

Majolica and Porcelains

wed 28 June 2023
SINGLE SESSION 28/06/2023 Hours 10:00