Piatto Deruta, XVII secolo
Maiolica a piena policromia
Diametro cm 39. Conservazione: cadute di smalto sul verso e al bordo
Piatto piano, a profilo svasato e piede
ad anello. Sul recto, a piena superficie,
è raffigurato l’evangelico episodio della "Guarigione del paralitico", con Gesù al centro del gruppo degli apostoli. Sullo sfondo è rappresentata una città, probabilmente Gerusalemme dove, secondo il racconto
di Giovanni (Giovanni 5,1-18), avvenne il miracolo. Sul verso, all’interno del piede, sono tracciate le lettere "G.C.C.", in bruno
Siamo di fronte ad un interessante istoriato secentesco di Deruta, di un maestro che stilisticamente guarda all’esperienza dei contemporanei "Maestro del reggimento" e "Maestro degli Atteoni": notevoli le affinità con le opere dei due artefici specie nelle fisionomie, nelle anatomie, nel paesaggio, qui arioso
in contrapposizione con il gruppo serrato e assai animato degli apostoli, che conferisce all’insieme grande efficacia e vivacità narrativa