Alzatina Castelli, Nicola Cappelletti (?), XVIII secolo
Cm 27,5X6,5
Maiolica
Dimensioni: altezza cm 6,7; diametro cm 27,2 Conservazione: piccole sbeccature e usure ai bordi
Decorazione policroma a gran fuoco con un ampio paesaggio su specchio d’acqua con un borgo ai piedi di ripide montagne
Un sole raggiante appare in cielo