86

Alzatina
Castelli, Nicola Cappelletti (?), XVIII secolo

€ 700,00 / 800,00

Alzatina Castelli, Nicola Cappelletti (?), XVIII secolo

Cm 27,5X6,5
Maiolica
Dimensioni: altezza cm 6,7; diametro cm 27,2 Conservazione: piccole sbeccature e usure ai bordi

Decorazione policroma a gran fuoco con un ampio paesaggio su specchio d’acqua con un borgo ai piedi di ripide montagne
Un sole raggiante appare in cielo
Live auction 852

Majolica and Porcelains

wed 28 June 2023
SINGLE SESSION 28/06/2023 Hours 10:00