Piattino per tazza Castelli, bottega Grue, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco Dimensioni: altezza cm 4,2; diametro cm 17,6 Conservazione: ottima; insignificanti salti di smalto ai bordi. Provenienza: "Falanga Arte Antica Napoli" come da etichetta cartacea posta sul verso
Il piattino trembleuse, con sede circolare centrale per la tazzina, è decorato con un motivo paesaggistico, con villani e capre, di rapida esecuzione in formula corsiva La tipologia, derivata dalle scene pastorali di Nicolas Berchem, è stata utilizzata in ogni bottega castellana