Albarello Napoli, fine del XVIII secolo
Maiolica
Altezza cm 23. Conservazione: ampia rottura al bordo superiore ricomposta in vecchio restauro; felatura
Albarello cilindrico dal fusto snello rastremato al centro decorato in monocromia blu di cobalto con un personaggio femminile tra rami fogliati