Assortimento “alla barbottina”
Milano, Manifattura di Pasquale Rubati e Felice Clerici (?), 1760–1780

€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Assortimento “alla barbottina” Milano, Manifattura di Pasquale Rubati e Felice Clerici (?), 1760–1780

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente

Queste maioliche sono decorate con il motivo "a fiori a rilievo" colorato a piccolo fuoco, considerato tipico della manifattura milanese di Pasquale Rubati L’ornato, derivato dalla porcellana cinese, con i motivi floreali a sottile rilievo e l’orlo colorato con un filetto rosso-bruno è tra i più amati della produzione milanese (cfr. R.Ausenda, Museo d’Arti Applicate, Le ceramiche, Tomo II, Milano 2001, pp. 374-382)

Il servizio è così composto: 7 piatti piani (diametro cm 23,5 circa; quattro pezzi con restauri); 3 piatti fondi (diametro cm 24 circa; piccole sbeccature);
6 piatti da dessert (diametro cm 19,5 circa; 3 pezzi con rotture o restauri); 1 senapiera (un contenitore restaurato); 1 zuccheriera (corpo rotto in due frammenti); 5 tazze con 5 piattini (sbeccature e felature)
Asta Live 852

Maioliche e Porcellane

mer 28 Giugno 2023
TORNATA UNICA 28/06/2023 Ore 10:00