Piatto
Milano, Manifattura di Pasquale Rubati, 1770-1790

€ 240,00 / 320,00
Stima

Piatto Milano, Manifattura di Pasquale Rubati, 1770-1790

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: chiodo in verde Dimensioni: cm 33,7x26,3. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo. Provenienza antichità Schubert, corso Matteotti, Milano

Piatto ovale decorato "a fiamma". Il motivo, menzionato nell’inventario della manifattura come "sciné", è composto da trattini in color rosso porpora, verde
e nero che si rifà al cosiddetto "points de Hongrie" utilizzato in particolare sulle stoffe. Il bordo è sottolineato da un sottile motivo a corda verde

Per maioliche con questo motivo decorativo vedi ad esempio quelle conservate a Milano, Castello Sforzesco (R.Ausenda, Museo d’Arte Applicate. Le Ceramiche, tomo II, pp. 429-430, n. 420)
Asta Live 852

Maioliche e Porcellane

mer 28 Giugno 2023
TORNATA UNICA 28/06/2023 Ore 10:00