Piatto “al pino d’oro”
Milano, Manifattura di Pasquale Rubati, 1770-1780

€ 300,00 / 400,00
Stima

Piatto “al pino d’oro” Milano, Manifattura di Pasquale Rubati, 1770-1780

Maiolica policroma e dorata. Marca: cerchio in manganese Diametro cm 22,9. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo

Questo motivo decorativo è stato uno dei più amati della produzione della fabbrica milanese. Al centro del piatto troviamo un pino che in Cina era simbolo di longevità e forza. L’ispirazione cinese la troviamo pure negli altri elementi che incorniciato il pino come in quelli della tesa bordata da una linea mossa che racchiude peonie e foglie verdi ed azzurre che posano su un fondo a piccole spirali. L’orlo è profilato in oro

Diversi pezzi del servizio "al pino d’oro" sono conservati ad esempio a Milano, Castello Sforzesco, vedi R.Ausenda, Museo d’Arte Applicate. Le Ceramiche, tomo II, pp. 367-371, n. 357
Un piatto è stato esposto alla storica mostra milanese del 1964 al Museo Poldi Pezzoli (G.Gregorietti, a cura di, Maioliche di Lodi, Milano e Pavia, catalogo della mostra, Museo Poldi Pezzoli, Milano 1964, n. 228)
Asta Live 852

Maioliche e Porcellane

mer 28 Giugno 2023
TORNATA UNICA 28/06/2023 Ore 10:00