Coppa Deruta, Simone Petrini (?), primo quarto del XVII secolo
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 6,5; diametro cm 22. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo superiore
La coppa ha costolature disposte a raggera verso il bordo che formano una merlatura a trentasei punte. La decorazione policroma in blu, ocra, giallo e manganese vede al centro un santo monaco con una croce nella mano sinistra. Al bordo una ghirlanda di viticci e bacche
Una coppa molto simile per modello e decorazione è stata esposta alla mostra del 2010 ad Ascoli Piceno, Faenza e Roma e pubblicata sul relativo catalogo a cura di V. de Pompeis, La maiolica italiana di stile compendiario, I bianchi, I, p.89, n. 18 e II, p. 164, n. 18