Grande piatto Savona, fine del XVII - inizio del XVIII secolo
Largh. 34,5 Cm
Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto su smalto azzurrino Marca: lanterna in blu. Diametro cm 35
Conservazione: felature e sbeccature al bordo restaurate
Il piatto è decorato sull’intera superficie a scenografia barocca con un ampio paesaggio che ospita, in primo piano, un soldato romano con il suo cavallo e un cane nell’atto di rivolgersi ad una dea in cielo tra le nuvole. Sul verso rapide pennellate di foglie che incorniciano la grande marca