Grande piatto
Savona, fine del XVII - inizio del XVIII secolo

€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Grande piatto Savona, fine del XVII - inizio del XVIII secolo

Largh. 34,5 Cm
Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto su smalto azzurrino Marca: lanterna in blu. Diametro cm 35
Conservazione: felature e sbeccature al bordo restaurate

Il piatto è decorato sull’intera superficie a scenografia barocca con un ampio paesaggio che ospita, in primo piano, un soldato romano con il suo cavallo e un cane nell’atto di rivolgersi ad una dea in cielo tra le nuvole. Sul verso rapide pennellate di foglie che incorniciano la grande marca
Asta Live 852

Maioliche e Porcellane

mer 28 Giugno 2023
TORNATA UNICA 28/06/2023 Ore 10:00