Piatto
Savona, probabilmente Manifattura Guidobono, fine del XVII - inizio del XVIII secolo

€ 600,00 / 1.200,00
Stima

Piatto Savona, probabilmente Manifattura Guidobono, fine del XVII - inizio del XVIII secolo

Maiolica. Marca: stemma di Savona in blu Diametro: cm 22,8. Conservazione: ottima

Il piatto tondo dall’orlo liscio è decorato "a scenografia barocca" con al centro uno stemma araldico vescovile, sormontato dal galero, con un leone rampante che regge una croce. Lo scudo, che occupa quasi tutto il cavetto, è posto in un ampio paesaggio con monti, animato da una divinità delle acque e dei venti e da un putto che tiene al laccio un rapace. La tesa sul verso ospita rapide pennellate
Asta Live 852

Maioliche e Porcellane

mer 28 Giugno 2023
TORNATA UNICA 28/06/2023 Ore 10:00