Grande piatto Savona, forse Manifattura Guidobono, ultimo quarto del XVII secolo
Largh. 35 Cm
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 35
Conservazione: rottura frammentata e rincollata alla tesa tra le ore 6 e 7
Il bellissimo grande piatto dall’orlo liscio e lo smalto leggermente azzurrato, è decorato in monocromia blu di cobalto con una scena istoriata d’ispirazione mitologica. Questa, al centro, vede quattro grandi figure e sulla tesa un putto alato con una fiaccola, inoltre uno stemma nobiliare coronato. Un ampio paesaggio con castelli e monti sullo sfondo incornicia le figure