Piatto reale
Savona, seconda metà del XVII secolo

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Piatto reale Savona, seconda metà del XVII secolo

Largh. 47 Cm
Maiolica. Marca: stemma di Savona
Diametro cm 47. Conservazione: rotto in più frammenti e ricomposto con integrazioni alla tesa

Il grande piatto da parata è decorato, in monocromia blu di cobalto su smalto azzurrino, con un ampio paesaggio con monti ed edifici sullo sfondo, animato da un gruppo di quindici grandi figure in primo piano ed altre quattro con animale da soma in lontananza

Questo piatto è stato esposto nel 1939 a Genova alla mostra "Antica maiolica ligure", come risulta dall’etichetta cartacea posta sul verso
Asta Live 852

Maioliche e Porcellane

mer 28 Giugno 2023
TORNATA UNICA 28/06/2023 Ore 10:00