Grande piatto tondo Italia meridionale (Napoli?), fine del XIX o prima metà del XX secolo
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco Marca: assente
Diametro: cm 32,5. Conservazione: insignificanti sbeccature e usure ai bordi
Grande piatto tondo, con larga tesa, decorato con colori a gran fuoco. La tesa porta un motivo floreale realizzato "a stampino" e, nel fondo, sono dipinte due posate incrociate, un pesce stilizzato, tagliato in quattro pezzi, accompagnati da un motivo ripetuto di quattro pois blu
Il gioco decorativo, composto con rigore geometrico, appartiene alla produzione del piatto popolare moderno