133

Due vasi in terracotta
Caltagirone (?), XIX-XX secolo

€ 600,00 / 800,00
Stima

Due vasi in terracotta Caltagirone (?), XIX-XX secolo

Cm 15X17
Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto Altezza: cm 17,5 circa. Conservazione: sbeccature e usure

Due vasi, periformi, a spalla rigonfia con basso collo cilindrico, modellati al tornio, con le anse applicate orizzontalmente a nastro ricurvo, rivestiti di un sottile strato di smalto, e decorati con una motivo floreale di rapida esecuzione grafica in forte monocromia blu Semplici nella materia con forte motivo decorativo di accento popolare
Asta Live 852

Maioliche e Porcellane

mer 28 Giugno 2023
TORNATA UNICA 28/06/2023 Ore 10:00