Due vasi in terracotta Caltagirone (?), XIX-XX secolo
Cm 15X17
Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto Altezza: cm 17,5 circa. Conservazione: sbeccature e usure
Due vasi, periformi, a spalla rigonfia con basso collo cilindrico, modellati al tornio, con le anse applicate orizzontalmente a nastro ricurvo, rivestiti di un sottile strato di smalto, e decorati con una motivo floreale di rapida esecuzione grafica in forte monocromia blu Semplici nella materia con forte motivo decorativo di accento popolare