Piccolo bacile
Albisola, Fabbrica Conrado, seconda metà del XVII secolo

€ 260,00 / 340,00
Stima

Piccolo bacile Albisola, Fabbrica Conrado, seconda metà del XVII secolo

Maiolica. Marca: corona in blu
Dimensioni: altezza cm 9,7; diametro cm 20,5. Conservazione: sbeccature e piccole mancanze ai bordi

Il bacile presenta all’orlo superiore otto lobi e due prese formate da colombini intrecciati. La decorazione in blu su fondo azzurrino vede sul fondo un putto con drappo attorniato da grandi elementi vegetali a tappezzeria che si ripetono anche sulla parete esterna

Per un bacie della stessa tipologia vedi ad esempio quello conservato a Milano, Catello Sforzesco e pubblicato da D.Restagno, scheda in, R.Ausenda (a cura di), Le ceramiche. Musei d’Arti Applicate, Milano 2000, Tomo I, n. 395
Asta Live 852

Maioliche e Porcellane

mer 28 Giugno 2023
TORNATA UNICA 28/06/2023 Ore 10:00