130

Grande piatto
Francia, XIX secolo

€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Grande piatto Francia, XIX secolo

Maiolica policroma a piccolo fuoco. Marca: giglio in rosso. Diametro: cm 42,5. Conservazione: ottima

Il grande piatto è decorato al centro in monocromia rosso porpora con un paesaggio di riva con grandi edifici, animato da molti piccoli personaggi, ed incorniciato da un motivo vegetale con foglie e fiori che si dipartono da un gruppetto di frutti posti alla base. Il resto della superficie è occupata da steli fioriti e fogliati ed al bordo motivo a pettine all’interno di "dents de loup"

L’esecuzione pittorica è di grande finezza miniaturistica ed è ripresa dalla produzione francese di Seaux del 1780 circa, vedi ad esempio il piatto conservato a Sèvres, Musée de Céramique, pubblicato da H.P.Fourest - J.Giacomotti, l’oeuvre des faïenciers français du XVIe à la fin du XVIIIe siècle, Lausanne 1966,
p. 290, fig. 1
Asta Live 852

Maioliche e Porcellane

mer 28 Giugno 2023
TORNATA UNICA 28/06/2023 Ore 10:00