Vaso biansato Grottaglie, XIX secolo
Maiolica
Altezza cm 20,5. Conservazione: ottima; una sbeccatura alla base ed una ad un manico; insignificanti felature al bordo superiore; qualche leggera usura ai bordi
Il vaso dal corpo centrale cilindrico ha le anse a nastro arcuato. La decorazione in blu, ocra e manganese vede sul collo un uccello incorniciato da una catenella, rosette puntinate posti tra fasce con motivi geometrizzati