131

Vaso biansato
Grottaglie, XIX secolo

€ 180,00 / 280,00
Stima

Vaso biansato Grottaglie, XIX secolo

Maiolica
Altezza cm 20,5. Conservazione: ottima; una sbeccatura alla base ed una ad un manico; insignificanti felature al bordo superiore; qualche leggera usura ai bordi

Il vaso dal corpo centrale cilindrico ha le anse a nastro arcuato. La decorazione in blu, ocra e manganese vede sul collo un uccello incorniciato da una catenella, rosette puntinate posti tra fasce con motivi geometrizzati
Asta Live 852

Maioliche e Porcellane

mer 28 Giugno 2023
TORNATA UNICA 28/06/2023 Ore 10:00