Madonna della Misericordia
Savona, probabilmente manifattura Boselli, seconda metà del XVIII secolo

€ 300,00 / 500,00
Stima

Madonna della Misericordia Savona, probabilmente manifattura Boselli, seconda metà del XVIII secolo

Cm 12X27X10
Maiolica policroma. Marca: assente
Altezza: cm 25,5. Conservazione: sbeccature ai bordi e cadute di smalto al manto posteriormente

Raffigurata su un’alta zolla erbosa, la figura di Madonna stante, con abito bianco con puntini azzurri e bordo con ghirlanda di fiori policromi, presenta le braccia aperte benedicenti. Appartiene all’iconografia della Madonna della Misericordia di Savona rivolta verso il beato Botta. Nella nostra scultura è particolarmente dolce il modellato del viso, elegante il movimento e raffinata la decorazione pittorica

Per un’altra Madonna savonese vedi ad esempio A.Cameirana, Ceramica in Banca, Albisola 1989, p. 61, n. 50
Asta Live 852

Maioliche e Porcellane

mer 28 Giugno 2023
TORNATA UNICA 28/06/2023 Ore 10:00