Orciolo Savona, XVIII secolo
Maiolica. Marca: assente
Altezza cm 19,7. Conservazione: sbeccature ai bordi; felature allo smalto
Orciolo decorato, con eleganza pittorica, in monocromia blu di cobalto
col motivo a paesaggio con casolari, salvo sull’ansa in cui troneggia l’"Apparizione della Madonna della Misericordia del Beato Botta", culto
di fede savonese. Al centro taglia l’ornato la fascia apotecaria con
l’iscrizione "Oll. Amigdal. Amar." L’orciolo forse apparteneva dalla Farmacia dell’ospedale al Santuario della Misericordia (C.Chilosi, scheda, in Ceramiche della tradizione Ligure. Theasurus delle opere dal MedioEvo al primo Novecento, Milano 2011, pp. 204, n. 246)