Madonna della Misericordia
Savona, probabilmente manifattura Boselli, seconda metà del XVIII secolo

€ 300,00 / 500,00

Madonna della Misericordia Savona, probabilmente manifattura Boselli, seconda metà del XVIII secolo

Cm 12X27X10
Maiolica policroma. Marca: assente
Altezza: cm 25,5. Conservazione: sbeccature ai bordi e cadute di smalto al manto posteriormente

Raffigurata su un’alta zolla erbosa, la figura di Madonna stante, con abito bianco con puntini azzurri e bordo con ghirlanda di fiori policromi, presenta le braccia aperte benedicenti. Appartiene all’iconografia della Madonna della Misericordia di Savona rivolta verso il beato Botta. Nella nostra scultura è particolarmente dolce il modellato del viso, elegante il movimento e raffinata la decorazione pittorica

Per un’altra Madonna savonese vedi ad esempio A.Cameirana, Ceramica in Banca, Albisola 1989, p. 61, n. 50
Live auction 852

Majolica and Porcelains

wed 28 June 2023
SINGLE SESSION 28/06/2023 Hours 10:00