Parte di servizio “a blanser”
Nove, Manifattura Antonibon, 1740-1760

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Parte di servizio “a blanser” Nove, Manifattura Antonibon, 1740-1760

Maiolica. Marca: un pezzo con "vN" in blu

Queste maioliche sono dipinte in policromia a gran fuoco con grandi tralci di fiori stilizzati, motivo comunemente conosciuto come "a tacchiolo" ma definito "blanser" negli inventari della manifattura, sicuramente uno dei più conosciuti e a lungo apprezzati temi decorativi della maiolica italiana settecentesca
Da zolle poste ai bordi si dipartono sottili steli sinuosi e fogliati che portano tre fiori accoppiati

Il servizio conta 20 pezzi ed è composto da 11 piatti piani (diametro cm 24 circa; piccole sbeccature ai bordi); 1 piatto fondo (diametro cm 24 circa; ottimo stato); 2 piatti da portata rotondi (diametro cm 33,5; ottimo stato); 1 bacinella (diametro cm 33,5; insignificanti sbeccature); 1 piatto ovale (cm 34x28,6; insignificanti sbeccature al bordo); 1 vassoietto ovale (cm 24,2x18,7; qualche piccola sbeccatura); 1 zuccheriera (altezza cm 9,4; 12,4x9,5; piccole sbeccature ai bordi e cadute di smalto al fruttino della presa); 2 zuppiere (altezza cm 20,5; 28x19,5; un manico staccato e riagganciato con un filo metallico); l’altra zuppiera (altezza cm 16,3; 24,5x16,8; rotta in due frammenti e felatura incollata)
Asta Live 852

Maioliche e Porcellane

mer 28 Giugno 2023
TORNATA UNICA 28/06/2023 Ore 10:00