61

Una zuppierina, otto piatti, una zuccheriera e una tazza biansata
Milano, Manifattura di Pasquale Rubati, 1770-1790

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Una zuppierina, otto piatti, una zuccheriera e una tazza biansata Milano, Manifattura di Pasquale Rubati, 1770-1790

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: alcuni pezzi con chiodo in blu
Dimensioni e conservazione: zuppierina (altezza cm 12,5; diametro massimo cm 19,5, caduta di smalto al fruttino della presa); piatto da pesce (cm 54,3x26,5, ottimo stato); un piatto ovale (cm 37,5x28,3, felatura); quattro vassoietti ovali (un pezzo cm 24x19,3; 3 pezzi cm 19,6x16 di cui uno con felatura) due piatti (diametro cm 24,2, un pezzo con felatura); zuccheriera (altezza cm 9,2; 12x9,5, insignificanti sbeccature ai bordi); una tazza biansata (un manico ricomposto in restauro)

Queste maioliche sono decorate "a fiamma", motivo menzionato nell’inventario della manifattura come "sciné", composto da trattini in color rosso porpora, verde e nero che ricordano il motivo "points de Hongrie" utilizzato in particolare sulle stoffe. Il bordo è sottolineato da un sottile motivo a corda verde

Per maioliche con questo motivo decorativo vedi ad esempio quelle conservate a Milano, Castello Sforzesco (R.Ausenda, Museo d’Arte Applicate. Le Ceramiche, tomo II, pp. 429-430, n. 420)
Asta Live 852

Maioliche e Porcellane

mer 28 Giugno 2023
TORNATA UNICA 28/06/2023 Ore 10:00