Piatto Savona, inizio del XVIII secolo
diametro cm 30
Maiolica. Marca: lanterna in blu
Diametro cm 30. Conservazione: felature consolidate e piccole sbeccature al bordo
Piatto in maiolica fina azzurrina dipinto in monocromia
blu di cobalto con due grandi figuretti viandanti in ampio paesaggio con castello, montagne e cespugli. Il retro vede una rapida serie di pennellate sulla tesa